Una giuria composta da bambini
La giuria 2015


La giuria 2014

HANNO PARTECIPATO AL PROGETTO

1.256 bambini e bambine, 69 gruppi classe, 58 insegnanti

Ecco l'elenco delle classi con l'indicazione degli insegnanti coordinatori:

ISTITUTO COMPRENSIVO PIEVE DI SOLIGO
Pieve di Soligo Primaria ‘Contà’
Casagrande Graziella I C, Magri Renata II B, Stefani Anita II C,  D’Arsiè Mara IV A, Menni Daniela IV B, Molon Miriam IV C,  Zecchinon Silvia V B, Tittonel Francesca V C, Canal Andreina V D

Refrontolo Infanzia
Floriani Giuliana, Pagos Ivana: sezione B

Refrontolo Primaria ‘Tito Minniti’
Zabotti Francesca I, Santoro Carmela II, Pradal Silvana III, De Faveri Luigina IV, Padoin Daniela IV

COLLEGIO BALBI VALIER

Pieve di Soligo Primaria
Alfano Paola I B, Zanin Stefano I B, Fornasier Lara II A, Murer Katia II B, Busetto Cristina III A, Viezzer Antonella III B, Covre Rita IV A, Moretto Antonietta IV B,  Smoleardi Monica V A, Vendraminetto Sara V B

CENTRO INFANZIA 'Bimbibelli' COL S. MARTINO

Stella Silvia, Trinca Eva: sezione Grandi

ISTITUTO COMPRENSIVO FOLLINA e TARZO

Follina Primaria ‘A. Fogazzaro’
Marian Cinzia I A e I B, Mazzero Paola IV A e IV B, Mutton Rosanna V A, Cesca Piera V B

Miane Primaria 
De Biasi Maria V

 ISTITUTO COMPRENSIVO FARRA DI SOLIGO

Farra di Soligo Infanzia ‘Bruno Munari’
Da Re Wilma, Menegazzi Lauretta, Modolo Milena: sezione Bambini Grandi 

Col San Martino Primaria ‘Gianni Rodari’
Moret Elena I, Rizzetto Patrizia II A e II B, Merotto Ivana III A, Baiocco Eleonora III B, De Vecchi Giuliana IV  A e IV B,  Stefani Rosanna V A e V B

Soligo Primaria ‘Giovanni Ancillotto’
Fiorotto Alessandra I A e I B, Ballesto Flora II A e II B, Cassol Mary III A e III B, Mondelli Maria Antonietta IV, Collet Cristina V A e V B

ISTITUTO COMPRENSIVO SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA

Sernaglia della Battaglia Primaria 'O. Zoppi'
Bortolin Stefania  I A e I B, Pederiva Carmen II A e II B, Cietto Angela III A e III B, Pederiva Luigina IV A e IV B, Micheletto Renata V A  e V B

Falzè di Piave Primaria 'O. De Gasperi'
De Polo Fauzia I, Frezza Carla III A, Marchesin Elia III B, Peruch Roberta IV, De Boni Giovanna II e  V.

Un sentito ringraziamento ai Dirigenti Scolastici degli Istituti Comprensivi di Pieve di Soligo, Farra di Soligo, Sernaglia della Battaglia, Follinae Tarzo, del Collegio “Balbi Valier” di Pieve di Soligo e del centro Infanzia "Bimbibelli"  di Col San Martino che hanno accolto il progetto. 


La giuria 2013


HANNO PARTECIPATO AL PROGETTO

1400 bambini e bambine, 74 gruppi classe, 66 insegnanti


Ecco l'elenco delle classi con l'indicazione degli insegnanti coordinatori:


ISTITUTO COMPRENSIVO PIEVE DI SOLIGO

Pieve di Soligo Primaria ‘Contà’

Magri Renata I B, Stefani Anita I C, Lorenzon Paola II A, Saja Domenica II B, Liessi Francesca II C, Menni Daniela III B, Molon Miriam III C, D’Arsiè Mara IV A, Zecchinon Silvia IV B, Tittonel Francesca IV C, Canal Andreina IV D


Solighetto Primaria ‘Papa Luciani’

Cont Roberta I e III, Zambon Paola II A, Toffolon Giovanna II B, Bof Nicoletta IV, Fontana Laura V


Barbisano Primaria ‘Don Lorenzo Milani’

Signorotto Mirella I, De Boni Miranda II


Refrontolo Infanzia

Spina Maria, Marcon Luisa, Bosi Sandra sezione A, Floriani Giuliana, Pagos Ivana sezione B


Refrontolo Primaria ‘Tito Minniti’
Pradal Silvana I, Bortolin Stefania II, Casagrande Graziella III, Padoin Daniela IV, Zabotti Francesca V


COLLEGIO BALBI VALIER

Pieve di Soligo Primaria

Fornasier Lara I A, Murer Katia I B, Busetto Cristina II A, Moretto Antonietta II B, Covre Rita III A, Spinetta Annalisa III B, Smoleardi Monica IV A, Vendraminetto Sara IV B


ISTITUTO COMPRENSIVO FOLLINA

Follina Primaria ‘A. Fogazzaro’

Mutton Rosanna IV A, Cesca Piera IV B


ISTITUTO COMPRENSIVO FARRA DI SOLIGO

Farra di Soligo Infanzia e Primaria ‘Bruno Munari’

Modolo Milena, Menegazzi Lauretta gruppo bambini grandi Zulian Bruna I, Fuccio Maria II A e II B, Bubola Clementina III


Col San Martino Primaria ‘Gianni Rodari’

Nicaretta Eliana I A e I B, Merotto Ivana e Baiocco Eleonora II A e II B, De Vecchi Giuliana e Moret Elena III A e III B, Rizzetto Patrizia V A e V B


Soligo Primaria ‘Giovanni Ancillotto’

Ballesto Flora I A e I B, Cassol Mary II A e II B, Mondelli M. Antonietta III, Collet Cristina IV A e IV B, Fiorotto Alessandra V A e V B


ISTITUTO COMPRENSIVO SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA

Sernaglia della Battaglia Primaria

Pederiva Carmen I A e I B, Cietto Angela II A e II B, Pederiva Luigina III A e III B, Micheletto Renata IV A e IV B, Cietto Cinzia e Maggio Anna V A e V B

Falzè di Piave Primaria

De Boni Giovanna I e IV, Frezza Carla II A, Marchesin Elia II B, Peruch Roberta III, De Polo Fauzia V


Un sentito ringraziamento ai Dirigenti Scolastici degli Istituti Comprensivi di Pieve di Soligo, Farra di Soligo, Sernaglia della Battaglia, Follina e del Collegio “Balbi Valier”, che hanno accolto il progetto. 



La giuria 2012

 

HANNO PARTECIPATO AL PROGETTO

Ecco l'elenco delle classi con l'indicazione degli insegnanti coordinatori:

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PIEVE DI SOLIGO

Pieve di Soligo Primaria ‘Contà’

Saja Domenica I B, Liessi Francesca I C, Menni Daniela II B, Molon Miriam II C
D’Arsiè Mara III A, Zecchinon Silvia III B, Tittonel Francesca III C, Canal Andreina III D
Stella Luisella V A, Magri Renata V B, Possamai Ines V C

Barbisano Primaria ‘Don L. Milani’
Rasera Cinzia e Liessi Monica II, Lucchetta Carla III, Signorotto Mirella IV, De Boni Miranda V

Refrontolo Primaria
Pradal Silvana I e V, Casagrande Graziella II, Padoin Daniela III, Zabotti Francesca IV

COLLEGIO BALBI VALIER

Pieve di Soligo Primaria

Smoleardi Monica III A

ISTITUTO COMPRENSIVO DI FARRA DI SOLIGO

Farra di Soligo Infanzia ‘Bruno Munari’

Covolan Laura, Da Re Vilma e Zanatta Mariarosa bambini sezione gialla
Modolo Milena, Ghizzo Maria e Merotto Marina bambini sezione azzurra
Talamini Mariagrazia e Menegazzi Lauretta bambini sezione rossa

Farra di Soligo Primaria ‘Lorenzo Milani’

Dorigo Raffaella II, Frare Paola III A, Zaniol Annalisa III A e III B, Balliana Nives IV A
Bubola Clementina IV B

Col San Martino Primaria ‘Gianni Rodari’

Merotto Ivana e Baiocco Eleonora I A e I B, De Vecchi Giuliana e Moret Elena II A e II B Stefani Rosanna III A e III B, Rizzetto Patrizia IV A e IV B, De Conto Anna V A e V B

Soligo Primaria ‘Ancillotto’

Cassol Mary I A e I B, Mondelli M. Antonietta II A, Collet Cristina III A e III B
Fiorotto Alessandra IV A e IV B, De Biasi Gigliola V A e V B

ISTITUTO COMPRENSIVO DI SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA

Falzè di Piave Primaria

Frezza Carla I A e II, Balliana Giovanni I B e V, De Boni Giovanna III, De Polo Fauzia IV

Un sentito ringraziamento ai Dirigenti Scolastici degli Istituti Comprensivi di Pieve di Soligo e Sernaglia della Battaglia, Farra di Soligo e al Dirigente del Collegio “Balbi Valier”, che hanno accolto il progetto.



La giuria 2011

La giuria che ha votato per l'assegnazione del Soligatto 2011 era composta da 930 alunni.

Di seguito l'elenco delle classi con l'indicazione degli insegnanti:

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PIEVE DI SOLIGO
Pieve di Soligo
Primaria ‘Contà’ Falcade Luciana I A , Menni Daniela I B, Molon Miriam I C, D’Arsiè Mara II A, Zecchinon Silvia II B, De Faveri Luigina II C, Canal Andreina II D, Stella Luisella IV A, Magri Renata IV B, Possamai Ines IV C
Solighetto
Primaria ‘Papa Luciani’ Carrer Dilva I, Bof Nicoletta II, Fontana Laura III, Stella Claudia IV, Cont Roberta
Refrontolo
Primaria Casagrande Graziella I, Padoin Daniela II, Zabotti Francesca III, Pradal Silvana IV e V
Infanzia Spina Maria Luisa e Marcon Sandra gruppo bambini 5 anni, Dalle Ceste Tiziana e Floriani Giuliana gruppo bambini 4 anni

COLLEGIO BALBI VALIER
Primaria
Smoleardi Monica II A, Vendraminetto Sara II B

ISTITUTO COMPRENSIVO DI FARRA DI SOLIGO
Farra di Soligo
Primaria ‘Lorenzo Milani’ Frare Paola II A, Zaniol Annalisa II B, Bubola Clementina III A e III B
Col San Martino
Primaria ‘Gianni Rodari’ Moret Elena I A, De Vecchi Giuliana I B, Stefani Rosanna II A e II B, Rizzetto Patrizia III A e III B, De Conto Anna IV A e IV B, Merotto Ivana V A, Baiocco Eleonora V B
Soligo
Primaria ‘Ancillotto’ Mondelli M. Antonietta I, Collet Cristina II A e II B, Fiorotto Alessandra III A e III B, De Biasi Gigliola IV A e IV B, Cassol Mary V A e V B

ISTITUTO COMPRENSIVO DI SERNAGLIA
Falzè
Primaria Frezza Carla I, De Boni Giovanna II, De Polo Fauzia III, Balliana Giovanni IV, Marchesin Elia V

La formazione dei docenti è stata seguita dalla Scuola del Fare di Castelfranco, che coordina anche il successivo percorso nelle scuole (www.lascuoladelfare.it - Ente accreditato dal Ministero della Pubblica Istruzione per la formazione e l’aggiornamento del personale della scuola).



La giuria 2010

Per assegnare il Soligatto 2010 la giuria era composta da 880 alunni. Di seguito l'elenco delle classi con l'indicazione degli insegnanti.

Scuola Primaria di Pieve di Soligo
Barbisano Roberta Cont III IV e V FO, Carla Lucchetta I, Mirella Signorotto II Contà Andreina Canal I D, Graziella Casagrande V B, Mara D'Arsiè I A, Antonia Fontana IV A, Renata Magri III B, Daniela Menni V C, Miriam Molon V A, Ines Possamai III C, Domenica Saja IV A, Anita Stefani I C, Luisella Stella III A, Silvia Zecchinon I B Solighetto Nicoletta Bof I, Dilva Carrer V, Roberta Cont II, Laura Fontana II, Claudia Stella III, Giovanna Toffolon IV A e IV B, Paola Zambon IV A e IV B.

Scuola Primaria di Farra di Soligo
Soligo Flora Ballesto V A e V B, Mary Cassol IV A e IV B, Cristina Collet I A, Gigliola De Biasi III A e III B, Rosangela Diamianti V A e V B, Itala Favero I B, Alessandra Fiorotto II A e II B, M. Antonietta Mondelli V A e V B Farra di Soligo Nives Balliana II, Anna De Conto II A e II B, Paola Frare I A, Annalisa Zaniol I B, Bruna Zulian III Col S. Martino Laura Arman Infanzia grandi, Claudia Aroma III A e III B, Eleonora Baiocco IV B, Giuliana De Vecchi V B, Evelina Gasperini III A e III B, Ivana Merotto IV A, Elena Moret V A.

Scuola d'Infanzia di Farra di Soligo

Laura Covolan gialla, Vilma Da Re gialla, Emanuela Dartora azzurra, Maria Ghizzo azzurra, Lauretta Menegazzi rossa, Milena Modolo azzurra, Mariagrazia Talamini rossa, Mariarosa Zanatta gialla.

Scuola Primaria di Sernaglia
Falzé Giovanna De Boni I, Fauzia De Polo II, Regianna Zanusso IV.

La formazione dei docenti è stata seguita dalla Scuola del Fare di Castelfranco, che coordina anche il successivo percorso nelle scuole (www.lascuoladelfare.it - Ente accreditato dal Ministero della Pubblica Istruzione per la formazione e l’aggiornamento del personale della scuola).



La giuria 2009


Per assegnare il Soligatto 2009 la giuria era composta da 673 alunni

Scuola Primaria di Pieve di Soligo
Pieve di Soligo Stella Bignucolo III B Contà, Paola Lorenzon III C Contà, Domenica Saja III A Contà, Graziella Casagrande IV B Contà, Miriam Molon IV A Contà, Daniela Menni, IV C Contà, Lara Fornasier II B  Balbi, Cristiana Tasca IV Balbi  Solighetto Laura Fontana V A Papa Luciani, Claudia Stella II A Papa Luciani, Maria Goretta Casoli III A e B Papa Luciani, Dilva Carrer IV A Papa Luciani, Roberta Cont I Papa Luciani, Giovanna Toffolon V B Papa Luciani Barbisano Mirella Signorotto V Milani, Carla Lucchetta V Milani, Cinzia Rasera IV Milani, Monica Liessi IV Milani - totale 248 alunni

Scuola d'Infanzia e Primaria di Farra di Soligo
Soligo Mary Cassol III A e B, Alessandra Fiorotto I A e B, Itala Favero V A, Cristina Collet V B, M. Antonietta Mondelli IV A, Flora Ballesto IV B, Gigliola De Biasi III A e III B Farra di Soligo Vilma Da Re Infanzia Munari, Laura Covolan Infanzia Munari, Mariagrazia Talamini Infanzia Munari, Maria Fuccio III B, Sonia Contessotto II, Stefania Bortolin III A Col S. Martino Laura Arman Infanzia, Anita Stefani II A e B, Ivana Merotto IV A e IV B, Elena Moret IV A e B - totale 425 alunni

La formazione dei docenti, che hanno seguito il laboratorio Il libro illustrato, le tecniche dell’illustrazione e la costruzione dei libri, ispirato alle proposte dei laboratori creativi di Roberto Pittarello, è stata realizzata dalla Scuola del Fare di Castelfranco, che coordina anche il successivo percorso nelle scuole (www.lascuoladelfare.it - Ente accreditato dal Ministero della Pubblica Istruzione per la formazione e l’aggiornamento del personale della scuola).



La giuria 2007

La Giuria
Per l’assegnazione del Soligatto 2007 la giuria era composta da 292 alunni

Scuola Primaria di Pieve di Soligo 
170 alunni con gli insegnanti:
Paola Lorenzon e Patrizia Fornasier, Contà, classi prima A, prima B e prima C, gruppo misto attività opzionale
Graziella Casagrande, Contà, classe seconda B
Giuseppina Merico, Contà, classi quarta A, B e C
Aldo Doglioni, Carmela Santoro e Renata Magri Contà, classi quinta A, quinta B e quinta C, gruppo misto attività opzionale
Dilva Carrer, Solighetto, classe seconda
Roberta Cont, Solighetto, classi seconda e quarta
Nicoletta Bof, Solighetto, classe quarta
Laura Massarin, Barbisano, classi prima, seconda, terza e quinta gruppo misto attività opzionale

Scuola Primaria di Farra di Soligo
95 alunni con gli insegnanti:
Clementina Bubola, Farra, classi seconda A e seconda B
Emanuela Titton, Farra, classi seconda A e seconda B
Paola Frare, Farra, classi terza A e terza B
Rosangela Diamanti, Farra, classi terza A e terza B
Jessica De Faveri, Col S. Martino, classi prima A e prima B

Scuola d’Infanzia Solighetto
27 alunni con l’insegnante:
Alessandra De Marchi 

La formazione dei docenti, che hanno seguito il laboratorio Il libro illustrato, le tecniche dell’illustrazione e la costruzione dei libri, ispirato alle proposte dei laboratori creativi di Roberto Pittarello, è stata realizzata dalla Scuola del Fare di Castelfranco, che ha coordinato anche il successivo percorso nelle scuole (www.lascuoladelfare.it - ente accreditato dal Ministero della Pubblica Istruzione per la formazione e l’aggiornamento del personale della scuola).



La giuria 2015


LIBRI IN GARA
CRONACHE
LE PREMIAZIONI
LA GIURIA
I BAMBINI: GIUDIZI E CONTRIBUTI
GLI AUTORI CI SCRIVONO
LE LOCANDINE DELLE PREMIAZIONI
MATERIALI UTILI
DICONO DI NOI
Vai al sito librazzi